Base Legal 1/12 Avos - 13º Salário Indenizado E Férias Indenizadas

Discussão em 'Direito do Trabalho' iniciado por Fabiano Domingues, 30 de Abril de 2011.

  1. Fabiano Domingues

    Fabiano Domingues Membro Pleno

    Mensagens:
    96
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    Minas Gerais
    Senhores,



    Qual a base legal para o pagamento de mais 1/12 avos nas verbas devidas no décimo terceiro e nas férias indenizadas?



    Grato
  2. Romeu

    Romeu Romeu Coutinho

    Mensagens:
    81
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    Rio de Janeiro
    Bom Lazarotte, se é que entendi o seu questionamento, este 1/12 avos a que se refere deva ser pelo fato de haver incidência do Aviso Prévio indenizado (+1 mês) nas verbas rescisórias.


  3. verquietini

    verquietini Membro Pleno

    Mensagens:
    194
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    São Paulo
    Caro Colega Lazarotte, bom dia

    A base legal são o § 1º do art. 487 da CLT:

    § 1º. A falta do aviso prévio por parte do empregador dá ao empregado o direito aos salários correspondentes ao prazo do aviso, garantida sempre a integração desse período no seu tempo de serviço.

    e Orientação Jurisprudencial 82, SDI-1, C. TST;

    82. Aviso Prévio. Baixa na CTPS. A Data de Saída a Ser Anotada na CTPS Deve Corresponder à do Término do Prazo do Aviso Prévio, Ainda que Indenizado.

    Abraço e boa semana.
  4. Fabiano Domingues

    Fabiano Domingues Membro Pleno

    Mensagens:
    96
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    Minas Gerais
    Caros Dr. Wagner e Dr. Romeu,



    Meus sinceros agradecimentos pelas límpidas respostas. As mesmas me serão de grande serventia.


    Att.
    Fabiano
  5. Fabiano Domingues

    Fabiano Domingues Membro Pleno

    Mensagens:
    96
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    Minas Gerais
    Dr. Wagner,

    A título de exemplo, observemos uma hipótese de cálculo de rescisão:

    Rescisão de contrato de trabalho

    Salário

    Décimo terceiro
    - Décimo terceiro proporcional (8/12): $ 500,00

    - Décimo terceiro indenizado (1/12): $ 62,50

    - Total de décimo terceiro: $ 562,50

    Férias
    - Férias proporcionais (8/12): $ 500,00

    - 1/3 sobre férias proporcionais: $ 166,67

    - Férias indenizadas (1/12): $ 62,50

    - 1/3 sobre férias indenizadas: $ 20,83

    - Total de férias: $ 750,00

    O que não entendo é a cobrança desse 1/12 avos do décimo terceiro indenizado e esse 1/12 avos das férias indenizadas (que grifei em vermelho).


    Att.


    Fabiano
  6. verquietini

    verquietini Membro Pleno

    Mensagens:
    194
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    São Paulo
    Caro Dr. Lazarotte, bom dia
    Pelo que entendi de sua primeira pergunta é que o aviso prévio foi indenizado.
    Assim, nos termos do art. 487, § 1º da CLT o mesmo integra o contrato de trabalho para todos os efeitos.
    Portanto, a projeção do aviso prévio gera o direito de 1/12 de férias + 1/3 e 13º salário de forma indenizado também.
    A discriminação, portanto, ao meu sentir está correta.
    boa sorte.
    Abraço
  7. Fabiano Domingues

    Fabiano Domingues Membro Pleno

    Mensagens:
    96
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    Minas Gerais
    Caro Dr. Wagner, Meus muito sinceros agradecimentos pelos constantes ensinamentos. Tenha certeza que a atitude do senhor em passar sua experiência e seus muitos conhecimentos a advogados que, como eu, estão em início de carreira, torna nosso caminho profissional muito mais fácil de trilhar. Novamente, meu MUITO OBRIGADO pelo tempo e atenção despendidos a mim e a tantos outros nesse importante forum. Att. Fabiano Lazarotte
Tópicos Similares: Base Legal
Forum Título Dia
Fórum dos Neófitos Indicação de livros como base para especialição 04 de Março de 2015
Direito Previdenciário auxílio acidente pode integrar base de cálculo da aposentadoria idade? 19 de Fevereiro de 2015
Direito Previdenciário Revisão da Aposentadoria de Professora com base no Piso da lei 11.738 01 de Agosto de 2014
Direito Civil, Empresarial e do Consumidor RECURSO EXTRAORDINÁRIO INDEFERIDO COM BASE NO CPC 19 de Maio de 2014
Direito de Família Qual A Base De Calculo Para Itcd Em Inventário? 01 de Maio de 2014

Compartilhe esta Página