Ir para conteúdo



- - - - -

Aposentadoria Funcionario Publico Estadual


  • Por favor, faça o login para responder
4 respostas neste tópico

#1 Visitante_JoãoChaia

Visitante_JoãoChaia
  • Visitantes

Escrito em 30 novembro 2007 - 09:32

Minha mãe vai completar 60 anos e já tem mais de 20 de funcionalismo publico estaudal (RJ) e + de dez na função, ela poderá solicitar aposentadoria? Se não, como funciona a aposentadoria do funcionario público?

#2 Visitante_JAS

Visitante_JAS
  • Visitantes

Escrito em 03 dezembro 2007 - 11:38

Prezado João,

Ao completar 60 anos, sua mãe terá cumprido um dos requisitos exigidos para que se possa requerer a aposentadoria dela.

Ela se enquadra no caso da aposentadoria voluntária por idade, pois tem 60 anos, mais de 10 anos no serviço público e 5 anos na função em que pretende se aposentar.

Os proventos que ela perceberá serão proporcionais ao tempo de contribuição, de acordo com o preceituado na Lei nº 10.887/2004.

#3 Visitante_JoãoChaia

Visitante_JoãoChaia
  • Visitantes

Escrito em 04 dezembro 2007 - 16:19

Para conseguir integral terá q ter quanto tempo de contribuição?

#4 Visitante_EDUIZAIAS

Visitante_EDUIZAIAS
  • Visitantes

Escrito em 04 dezembro 2007 - 18:06

Para conseguir integral terá q ter quanto tempo de contribuição?

Gostaira de saber como será calculado a aposentadoria de funcionária publica com mais de 60 anos de idade, titular de cargo efetivo por uma secretaria e titular de cargo em comissão em outra, que contribui para a previdência nas duas.
Ex: Paga sobre uma base no valor de R$ 600, na do cargo efetivo e sobre R$ 700 na remuneração do cargo em comissão.
Qual valor será utilizado para o cálculo de aposentadoria proporcional?
Grato

#5 Tanya BWV

Tanya BWV
  • Membro
  • 1 posts

  • Estado:RJ

Escrito em 08 julho 2008 - 19:18

O regulamento do estatuto Decreto 2.479 de 08/03/79 que é o regulamento que é o que aprova o regime do Estatuto dos Servidores Públicos, diz no Art. 220 parágrafo 1º que o servidor que tenha recebido vantagens pecuniárias durante 05 anos initerruptos levará para sua inatividade o valor da gratificação.

Gostaira de saber como será calculado a aposentadoria de funcionária publica com mais de 60 anos de idade, titular de cargo efetivo em uma Secretaria de Estado e titular de gratificação de cargo em comissão em outra e, que contribui para a previdência nas duas funções.




0 usuário(s) está(ão) lendo este tópico

0 membro(s), 0 visitante(s) e 0 membros anônimo(s)