Ir para conteúdo



Foto
- - - - -

Carta De Quitação Referente A Cheque Devolvido


  • Este tópico está fechado Este tópico está fechado
3 respostas neste tópico

#1 Igor Moreira

Igor Moreira
  • Membro
  • 3 posts
  • Sexo:Masculino

  • Estado:DF

Escrito em 10 agosto 2010 - 13:38

Olá caros amigos, um amigo veio me pedir a seguinte orientação:

Situação problema.

Ele deu um cheque no valor de R$ 150,00 ( cento e cinquenta reais ) a uma loja, a dona da loja passou o cheque a uma outra pessoa, creio que um de seus distribuidores.
O cheque entrou sem fundo, a 3° pessoa que depositou o cheque recebeu o valor do cheque da dona da loja e devolveu o cheque.
O meu amigo conseguil entrar em contato com a dona da loja para respagatar o cheque, a dona da loja informou que ficou com raiva e rasgou o cheque dele.
Meu amigo tirou uma microfilmagem do cheque e conseguil entrar em contato com a 3° pessoas que recebeu esse cheque.
Ele pediu se possivel o Sr. mandar uma carta de quitação com os dados do cheque, o rapaz falou que nao sabia de nada e que nao poderia enviar essa carta de quitação.
Meu amigo propos pagar o valor de 150 reais a 3° pessoas cujo o cheque esta nominado a ela .
Essa 3° pessoa disse que mandaria a carta de quitação.
Mas como essa 3° pessoa nao mora no mesmo estado que meu amigo, ele ficou comedo de depositar o dinheiro e o rapaz nao mandar a carta de quitação.
Entao eu pergunto como devemos resolver esse causo????????????

Conto com a ajuda dos caros colegas...

#2 Bonsaver

Bonsaver
  • Membro
  • 36 posts
  • Sexo:Feminino
  • Localização:São Paulo

  • Estado:SP

Escrito em 10 agosto 2010 - 13:49

Boa Tarde Igor!!

Você poderia marcar um encontro pessoalmente, e resolveria essa situação , pelo que vc disse a pessoa não está se negando a fazer a carta , e sendo o interesse de seu amigo e não dela, cabe o seu amigo ir resolver o próprio interesse e ir ao encontro até a cidade do dito, ou então se arriscar fazendo o depósito.



Att.

#3 Fernando Zimmermann

Fernando Zimmermann

    .∙.

  • Administração
  • 1521 posts
  • Sexo:Masculino
  • Localização:Bauru-SP

  • Estado:SP

Escrito em 10 agosto 2010 - 13:54

Saudações,

Como se observa de nossas regras, não é possível responder consultas de particulares:

REGIMENTO INTERNO DO FÓRUM JURÍDICO
Art. 3º - É terminantemente proibida a formulação de consultas sobre casos concretos por leigos.


Nesse caso você deverá consultar seu advogado de confiança.

Tópico trancado.

Boa sorte,

spacer.gifspacer.gifBento-Zimmermann mail.gif Advogados Associados

Fernando Henrique Guedes Zimmermann

Rua Rubens Arruda, n.º 9-31

Tel.: (14) 3227-9036

Bauru-SP

www.bzadvocacia.com


#4 Cjardim

Cjardim
  • Membro Pleno
  • 176 posts
  • Localização:Passo Fundo - RS
  • Interesses:Direito, motociclismo

  • Estado:RS

Escrito em 10 agosto 2010 - 13:54

Igor, sugiro a solução jurídica como a mais adequada ao caso. Veja, nesse sentido, o art. 890 e ss do CPC.

[]s
Cristiano Estrasulas Jardim
SILVA JARDIM ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.silvajardimadv.com.br
Passo Fundo - RS




0 usuário(s) está(ão) lendo este tópico

0 membro(s), 0 visitante(s) e 0 membros anônimo(s)