casamento de menor de 18 anos

Discussão em 'Arquivos antigos' iniciado por edsonzz, 23 de Fevereiro de 2008.

  1. edsonzz

    edsonzz Em análise

    Mensagens:
    7
    Estado:
    Acre
    Minha filha, reside com a mãe na Espanha e está com 15 anos.Descobri que ela ficou noiva. Ela é brasileira e o noivo tambem.Ela pode casar fora do país sem o meu consentimento? Vcs sabem me informar como é a regra na Espanha?
    Obrigado.
  2. Rosolem

    Rosolem Membro Pleno

    Mensagens:
    199
    Estado:
    São Paulo
    Bem Edson vou lhe explicar como funciona aqui no Brasil

    A idade dos nubentes:

    O Código Civil determina no seu art. 5º que a menoridade da pessoa cessa aos 18 anos de idade completos, quando ela fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil. Dentre elas, o casamento. Houve alteração também quanto à idade mínima para o casamento, que passou a ser comum para o homem e para a mulher - 16 anos - que poderão se casar, mediante consentimento de ambos os pais ou de quem legalmente responda por um ou outro ou por ambos. O consentimento dos pais não é necessário após a idade de 18 anos, quando a lei civil determina que a pessoa atinge a capacidade (nem sempre o juízo) e é responsável por seus atos.

    O casamento pode ocorrer com um ou ambos os pretendentes com idade inferior às mínimas estipuladas pela lei. São casos que a lei chama de resguardo da honra de menor, como quando a moça se engravida, dentre outros fatos de menor ocorrência. Nesse caso a pretendente deve ingressar em juízo, através de advogado, solicitando ao juiz de direito autorização para se casar, que a lei chama de suprimento de idade. Quando os pais, ou um deles não consentir no casamento de menor de 18 anos sem motivo justo, a lei autoriza o pretendente prejudicado solicitar ao juiz de direito que supra o consentimento de quem não o quiser dá-lo imotivadamente.

    Tem sido comum há algum tempo, a ocorrência de gravidez de menores. Moças ainda biologicamente despreparadas para a maternidade e rapazes absolutamente incapacitados para a paternidade responsável têm sido protagonistas de processos judiciais de requerimento da intervenção do Estado através dos meritíssimos juízes de direito, para conceder-lhes a concessão para o matrimônio, muitas vezes mais para salvaguardar interesses deles próprios que da criança concebida, eis que o casamento termina pouco tempo depois de realizado.


    Olha deu trabalho mas consegui fazer a tradução do Codigo Civil Espanhol

    Do casamento
    CAPÍTULO primero
    Artigo 42
    A promessa de casamento produz nenhuma obrigação de entrar ou cumprir o que foi estipulado no caso da sua não celebração. Não é permitido para processamento do pedido que se destina o seu cumprimento.
    Artigo 43
    A causa da violação sem alguma promessa de casamento por adultos ou menores emancipados só produz uma obrigação de indemnizar o outro lado das despesas efectuadas e as obrigações em conta quando prometeu casamento.
    Esta ação irá expirar no ano da data de sua recusa ao casamento.
    CAPÍTULO II
    Dos requisitos de casamento
    Artigo 44
    Homens e mulheres têm o direito de casar nos termos das disposições deste Código.
    O casamento terá os mesmos requisitos e efeitos quando ambas as partes são do mesmo ou outro sexo.
    Artigo 45
    Não há um casamento sem o consentimento do casamento. A condição, um termo de consentimento ou por isso é considerado como não fazer.
    Artigo 46
    Eles não podem casar:
    1.Os menores não emancipados.
    2.Aqueles que estão associados com o casamento.
    Artigo 47
    também não pode casar-se mutuamente:
    1. Parentes em linha reta por sangue ou adopção.
    2. A garantia de sangue dentro do terceiro grau.
    3. Condenados como autores ou cúmplices em caso de falecimento de um dos cônjuges ou dolosa.
    Artigo 48
    O Ministro da Justiça pode fornecer, a pedido, impedindo intencional morte de um dos cônjuges antes.
    Juiz de Primeira Instância pode dispensar a justa causa e, mediante pedido, os impedimentos do terceiro grau entre colaterais e idade de quatorze anos.
    Nos arquivos de dispensa é o menor deve ser ouvido e os seus pais ou tutores.
    A renúncia ainda valida, desde a sua conclusão, cuja anulação do casamento não foi instado judicialmente por qualquer uma das partes.


    A principio o Código Civil Espanhol é bem parecido com o Brasileiro, para sua filha casar-se, haverá a necessidade dos pais consentirem com o casamento. Caso um deles não concorde com o casamento, ela podera pedir judicialmente para suplir a falta de consentimento.

    De qualquer forma, tanto para casar aqui no brasil como na espanha, ela terá que ter o consentimento dos pais.

    Espero ter ajudado.
    anderson_rosolem@hotmail.com
  3. jurema

    jurema Em análise

    Mensagens:
    3
    Estado:
    Brasil
    Oi!!Tenho 16 anos quero casar e ir embora de casa criar minha propria vida eu so estou ultimamente brigando com meus pais nao aguento mais e eu e meu namorado que tem 19 anos queriamos saber se nos podemos casar queremos ter nossa vida ja que eu morando com meus pais a gente nao pode fazer nada nos ja queremos casar ja faz muito tempo...Nos podemos nos casar? e nao estou gravida e quero urgente sair de casa
  4. Rudolf

    Rudolf Membro Pleno

    Mensagens:
    194
    Estado:
    Brasília-DF
    Rosolem: parabéns pela pesquisa e o esclarecimento ao sr. Edson.

    Jurema: preguiça de ler???
  5. Bel Keffer

    Bel Keffer Em análise

    Mensagens:
    1
    Estado:
    Rondônia
    Ola...
    Bom que eu quero me casar, mais tenho apenas 15 anos!!!
    Queria saber se tem como?
    E o que precisa?
    Aguardo resposta!!!
    Abrigada...
  6. Rudolf

    Rudolf Membro Pleno

    Mensagens:
    194
    Estado:
    Brasília-DF
    Essa galera além de procurar conselhos advocatícios gratuitos, ainda quer tudo mastigado!!!

    Leia o que o Rosolem escreveu. Não tem como ser mais claro.
  7. hayume

    hayume Em análise

    Mensagens:
    1
    Estado:
    Rio de Janeiro
    olá eu tenho 16 anos e sou casada meu marido tem 29 anos e eu precisei do consedimento de meus pais para me casar e ocorreu tudo bem! :)
  8. bladoborges

    bladoborges Membro Pleno

    Mensagens:
    249
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    São Paulo
    Atenção Srs. Adolescentes que querem se casar e SAIR de CASA!!!!


    Vocês já se sustentam, trabalham e recebem o suficiente para pagar as contas, comprar uma casa ou alugar? espero que sim viu.....

    Brigar com mãe e pai é normal, pois os pais, na maioria dos casos, enxergam as suas infantilidades e erros e querem ajudá-los. No entanto, o adolescente, na sua cegueira e inexperiência, e tudo isso normal pela idade, não conseguem enxergar por esse ponto.

    Sei que conselho bom, se vende, no entanto, segue:

    A VIDA ENSINA DE UMA FORMA MAIS DURA DO QUE SEUS PAIS ENSINAM, SE ACHA QUE BRIGAR COM OS PAIS É RUIM, QUANDO EXPERIMENTAR A LIÇÃO DA VIDA, VERÃO QUE É PIOR!!

    E encontrarão pelo mundo, poucas pessoas que os ama como seus pais.

    Boa sorte.. e lembrem-se.. virar os olhinhos não é tudo... kkkk
  9. bladoborges

    bladoborges Membro Pleno

    Mensagens:
    249
    Sexo:
    Masculino
    Estado:
    São Paulo
    Rudolf, bom dia!

    Eles são tão inexperientes, que além de lhes faltar discernimento, são preguiçosos!
    imagina pra uma vida a dois...
Tópicos Similares: casamento menor
Forum Título Dia
Arquivos antigos casamento menor de 15 anos 24 de Abril de 2008
Direito Constitucional DIREITO INTERNACIONAL - Casamento brasileira exterior 12 de Maio de 2014
Direito de Família Anulação De Casamento 15 de Fevereiro de 2014
Direito de Família Como Conseguir 2ª Via De Certidão De Casamento Apenas Pelo Nome Dos Nubentes 18 de Dezembro de 2013
Direito Civil, Empresarial e do Consumidor Reconhecimento De União Estável C/c Casamento. 13 de Dezembro de 2013

Compartilhe esta Página